小强用120N的水平拉力拉着边长为0.1cm的正方体铁块,在水平地面上匀速运动了50cm,所用时间为20s.

小强用120N的水平拉力拉着边长为0.1cm的正方体铁块,在水平地面上匀速运动了50cm,所用时间为20s.
求水平拉力所做的功有多大?
水平拉力做功的功率有多大?
如果在此过程中,水平拉力所做的功有30%转化为铁块的内能被铁块吸收,可使铁块的温度升高多少?
efswwew 1年前 已收到1个回答 举报

mwm76 春芽


W=FS=120*0.5=60J
P=W/t=60/20=3W
Q=CmΔt
20=0.46*10^3*(7.9*0.001*10^-3)*Δt
Δt=5.5*10^3C°


3