某细菌的半径是3×10^-3厘米,若把这种细菌近似地看成球状,那么2立方厘米大小相当于多少个细菌?(结果保留3个有效数字

某细菌的半径是3×10^-3厘米,若把这种细菌近似地看成球状,那么2立方厘米大小相当于多少个细菌?(结果保留3个有效数字,球的体积公式V=3分之4拍R的立方 )
鬼酷狼好 1年前 已收到3个回答 举报

hyhlk 幼苗


你可能不知道四个球之间的空隙怎么算,但是这题不需要计算这个,也不用利用球的体积公式,你可以这样想象一下:一个两立方厘米的正方体中,把它分割成边长为6×10^-3cm的小正方体最多能有多少个?显然2/(6×10^-3)^3个=3.3×10^8个,而边长为6×10^-3cm的正方体刚好能放下一个半径是3×10^-3的球体.就是说细菌个数也是3.3×10^8个.
恩,可以给分了.


6

bmwbeijing 幼苗


2/(4/3*π*0.003*1000)=0.159


2

qwj33 幼苗


2/(4/3×π×0.003³)


0