某细菌的半径是4*10^-5m米,若把这种细菌近似地看成球状,那么1立方厘米大小相当于多少

ropjayhkae 1年前 已收到1个回答 举报

neo_usst 幼苗


细菌的体积=4/3*3.14*(4*10^-5)^3=16.75*10^-8立方米=0.1675立方厘米
1/0.1675=5.97个 约等于6
1立方厘米大小相当于6个细菌


10