鸡兔同笼A、B、C三人参加数学竞赛.规定每做对一题得10分,不做或做错每题倒扣5分.三人各做了10题,共得215分,其中

鸡兔同笼
A、B、C三人参加数学竞赛.规定每做对一题得10分,不做或做错每题倒扣5分.三人各做了10题,共得215分,其中A比B多15分,B比C多10分.求A、B、C各做对几题?
忍耐du 1年前 已收到6个回答 举报

adam20051003 幼苗


(215-15+10)÷3=70分 B的得分
70+15=85分 A的得分
70-10=60分 C的得分
A:(10×10-85)÷(10+5)=1道 10-1=9道 A做对了9道
B:(10×10-70)÷(10+5)=2道 10-2=8道 B做对了8道
C:(10×10-60)÷(10+5)
数字还错了?C求不出来啊


3

娃哈哈sc 幼苗


A+B+C=C+(C+10)+(C+10+15)=3C+35=215
C=60分,B=60+10=70分,A=70+15=85分
每人做10题,如果全对得100分,每错1题,总分少15分。
(100-60)/15=.......不可整除。。。。
又一个写错题的人。。。。。。。。。。。


2

sunhaoyu7909 花朵


B的得分: (215-15+10)÷3 =70
B做对的题数:(10×5+70)÷(10+5)=8
A的得分: 70+15 =85
A做对的题数:(10×5+85)÷(10+5)=9
C的得分: 70-10 =60
C做对的题数:(10×5+60)÷(10+5)=?


2

weini7505 幼苗


.


1

二月里来鸭头多 幼苗


据题意设A、B、C各得的分数为a、b、c;
则a=b+15;c=b-10;
则a+b+c=215分
可得
b=70分---》B做对了8道题(10*8-5*2=70)。
a=85分---》A做对了9道题(10*9-5*1=85)。
c=60分---》C做对了?道题???----》我狂晕了,不会算啊!无法验证


0

我想跳槽 种子


这道题数字不对呀,怎么算?是不是提抄错了?


0