(8x^+4x+1)(8x^+4x-1) x=2分之1

空空禅人 1年前 已收到1个回答 举报

chnrw 春芽


x=1/2
求(8x^2+4x+1)(8x^2+4x-1)?
[(8x^2+4x)+1][(8x^2+4x)-1]
=(8x^2+4x)^2-1
=(8*0.5^2+4*1/2)^2-1
=4^2-1


3