用一块长2米、宽1.5米的木块做圆桌面,这块桌面最大有多少平方米?剩下的木块面积约是圆桌面的几分之几?(圆桌面的面积保留

用一块长2米、宽1.5米的木块做圆桌面,这块桌面最大有多少平方米?剩下的木块面积约是圆桌面的几分之几?(圆桌面的面积保留整数)
Giooo 1年前 已收到4个回答 举报

灿烂乞丐 幼苗


解题思路:(1)要求圆桌面的面积最大有多少平方米,先应明确在长方形中画一个最大的圆,最大直径和长方形的宽相等,即圆的直径等于1.5米,先求出半径,然后根据圆的面积计算公式“s=πr2,代入数字计算即可;
(2)用长方形木块的面积减去圆桌面的面积就是剩下的木块面积,再除以圆桌面的面积即可.

3.14×(1.5÷2)2
=3.14×0.5625
=1.76625
≈2(平方米);
(2×1.5-2)÷2
=1÷2
=[1/2];
答:这块桌面最大有2平方米,剩下的木块面积约是圆桌面的二分之一.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的面积以及长方形的面积的计算,应明确:在长方形中剪一个最大的圆,圆的直径应等于长方形的宽.


4

林雪L 幼苗


我想,由题意得:你可以先把这个木块看成是边长为1.5米的正方形,于是圆的直径就为1.5米,那么桌子的面积就为:(1/2x1.5)²x3.14(严谨点就用π吧)=(如果用π就是约等于)1.76625(平方米),再算出木块面积为:2x1.5=3(平方米),用木块面积减桌子的面积得到剩下的面积为:3-1.76625=1.23375(平方米)。好了,这是我个人的说法,下面就请楼主考虑了~~~呵呵...


2

老成持重一往无前 花朵


用一块长2米,宽1.5米的木块做圆桌面,这块桌面最大有多少平方米?剩下的木块面积约是圆桌面的几分之几.[圆桌面的面积保留平方米数]


2

gxf9 幼苗


圆的直径最大为1.5米,那么圆面积为0.75^2*3.14=1.76625
剩余面积为:2*1.5-1.76625=1.23375


1