在长16厘米,宽10厘米的长方体水箱中,有11厘米深的水,现在在水箱中放入一块铁,水面上升到15厘米.

在长16厘米,宽10厘米的长方体水箱中,有11厘米深的水,现在在水箱中放入一块铁,水面上升到15厘米.
(1立方厘米铁重7.8克) 根据条件,你能求出这块铁大约有多少千克吗?
lyallchan 1年前 已收到1个回答 举报

xzgqqq 幼苗


铁的体积=16*10*(15-11)=640(立方厘米)
重量=体积*密度=640*7.8=4992克 约5千克


4