求微分方程(1+x^2)y‘‘=2xy‘,y=1(x=1),y’=3(x=0)的特解

larkin4013 1年前 已收到1个回答 举报

丑的被人斩 幼苗


(1+x^2)y''=2xy'
y''/y'=2x/(1+x^2)
两边积分
lny'=ln(1+x^2)+c
y'=c1(1+x^2)
y导|x=0=3
代入得
y'=c1*1=3
c1=3
y'=3(1+x^2)
两边积分,y=3x+x^3+c2
y|x=0=1
代入得c2=1
因此特解,y=3x+x^3+1


10