数学20题,求解法在等要直角三角形ABC中,∠ABC=90°,点D为BC的中点,点E在AC边上,以DE为腰作等腰直角三角

数学20题,求解法
在等要直角三角形ABC中,∠ABC=90°,点D为BC的中点,点E在AC边上,以DE为腰作等腰直角三角形DEF(∠EDF=90°)。连接CF,BF,若CE=1,△CDF的面积为15/2,则BF的长为
jannyxing 1年前 已收到2个回答 举报

lemonjj1984 幼苗


连接BD,
∵等腰直角三角形ABC中,D为AC边上中点,
∴BD⊥AC,BD=CD=AD,∠ABD=45°,
∴∠C=45°,
又DE丄DF,
∴∠FDC=∠EDB,
∴△EDB≌△FDC,
∴BE=FC=3,
∴AB=7,则BC=7,
∴BF=4,
在直角三角形EBF中,
EF2=BE2+BF2=32+42,...


2

一路远行 幼苗


请问您有图吗?


1