正方形abcd对角线交于点o,p在ao上,∠dpo=60°,ab=根号6.求三角形apd周长和面积

yinlin506 1年前 已收到4个回答 举报

wwf434 幼苗


周长是根号6加根号3再加1 面积是3/2减去根号3/2


5

加油阿龙 幼苗


我画个图给你,更清楚一点,稍等一下


2

arkey 幼苗


∠dpo=60° 则po=do/根号3 ab=根号6 则do=根号3 则ap=(根号3)-1
pd=2ap=2(根号3)-2 ad=ab=根号6 周长=3(根号3)+根号6 -3
面积=【(根号3)-1 】*(do)/2=【3-(根号3)】/2


2

白蛇精 幼苗


ab=根号6
则bd=2√3
od=oa=√3
dp=2
0p=1
ap=√3-1
三角形apd周长√6+√3+1
面积=(3√2-√6)/2


0