甲乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖都不到20粒,如果甲给已一定数量的糖后,甲的糖是乙的

甲乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖都不到20粒,如果甲给已一定数量的糖后,甲的糖是乙的
糖粒数1的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖就是乙的糖的粒数的3倍.甲乙两个小朋友原先各有几颗糖?快
一笑面过 1年前 已收到1个回答 举报

dewsh 幼苗


甲17颗,乙7颗.给的糖数为1颗.

1年前 追问

2

一笑面过 举报

求过程。

举报 dewsh

设甲有a颗,乙有b颗,给的糖数为c颗。可列式子(a-c)/(b+c)=2,(a+c)/(b-c)=3,联立两个式子得a=17c,b=7c,由题意得17c<20,c为整数,所以c等于1.所以a=17,b=7.