某人打靶,靶与人的距离是340m,子弹离开枪口后经过1.5s,某人听到子弹击中靶的声音.设空气阻力不计,则子弹离开枪口的

某人打靶,靶与人的距离是340m,子弹离开枪口后经过1.5s,某人听到子弹击中靶的声音.设空气阻力不计,则子弹离开枪口的速度是多少?(此时气温为15℃)
liuhui133 1年前 已收到5个回答 举报

anne3000386 幼苗


解题思路:要分析1.5s是谁用的时间?应当是子弹运行340m用的时间和子弹击中靶后声音运行340m所用的共同时间;气温为15℃下声音在空气中的速度为340m/s.

子弹击中靶后声音运行340m所用的时间:
由v=
s
t得t1=
s1
v1=
340m
340m/s=1s,
子弹运行用的时间为:
t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,
子弹离开枪口的速度为:
v2=
s2
t2=
340m
0.5s=680m/s,
答:子弹离开枪口的速度是680m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 此题看似是计算速度的一般题目,但此题容易忽略声音的传播也需要时间.


1

panlingzhi 幼苗


680 340/(1.5-1)=680


2

妖冶三藏 幼苗


子弹的速度应该是680m/s 声音的速度是340m/s 所以只剩0.5s是子弹打中靶的时间,距离是340m,所以v=s/t=340m/0.5s=680m/s. 哈哈


1

yongdong2005 幼苗


用距离340除以声的传播速度340,等于1秒~
1.5-1=0.5;
340除以0.5~自己算吧


0

血气无边 幼苗


680啦
很简单


0