小明投中了31分,小明投中的比小红的2倍少5分,小明投中的比小亮多3分.小亮、小红各投中了多少分?

一生无忧 1年前 已收到1个回答 举报

liangyunla 幼苗


解题思路:根据题意知:小红投中的分数×2-5=小明投中的分数.据此数量关系可列方程求出小红投中的分数,小亮投中的分数=小明投中的分数-3.据此解答.

设小红投中了X分,根据题意得
2X-5=31,
2X=31+5,
X=36÷2,
X=18,
小亮投中的分数:
31-3=28(分).
答:小红投中18分,小亮投中28分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列式解答.


1