星期日,杨红帮妈妈做家务:洗衣机洗衣服用20分;扫地用8分;擦家具用13分;晾衣服用3分.她经过合理安排,做完这些事情至

星期日,杨红帮妈妈做家务:洗衣机洗衣服用20分;扫地用8分;擦家具用13分;晾衣服用3分.她经过合理安排,做完这些事情至少用了(  )时间.
A. 23分
B. 24分
C. 44分
如果小西 1年前 已收到1个回答 举报

幸福相守 幼苗


解题思路:根据题干,杨红做家务要用的总时间为:20+8+13+3=44分钟;经过合理安排:扫地和擦家具可以在洗衣机洗衣服的同时进行,这样就节省了20分钟,由此即可求得她至少用的时间.

扫地和擦家具可以在洗衣机洗衣服的同时进行,这样就节省了20分钟,
所以经过合理安排所用的时间至少是:20+8+13+3-20=24(分钟),
故选:B.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,此类问题要奔着各项工作不相互冲突,又能节约时间的思想设计工作程序.


7