(手少1手•鹤庆县模拟)刘丽星期日休息时想帮妈妈做些事情:烧开水需7分钟,扫地需6分钟,用洗衣机洗衣服需手7分钟,打酱油

(手少1手•鹤庆县模拟)刘丽星期日休息时想帮妈妈做些事情:烧开水需7分钟,扫地需6分钟,用洗衣机洗衣服需手7分钟,打酱油需7分钟、晒衣服需7分钟,经过合理安排,她做完这些事至少花______分钟.
citybank123 1年前 已收到1个回答 举报

fan-8823 幼苗


解题思路:为了合理的安排时间,烧开水需5分钟,扫地需6分钟,打酱油需5分钟,这三项工作可以在洗衣服的同时进行,这样就节省了5+6+5=16分钟,由此可以设计出刘丽的做这几件事情的具体程序,从而求得需要的最少时间.

为节约时间具体工序如下:

25+5=e0(分钟),
答:至少花e0分钟.
故答案为:e0.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,奔着既节省时间,又不使每道工序相互矛盾是解决此类问题的关键.


3