急,回答得又快又好加财富悬赏妈妈把节余的1500元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,一年后,妈妈到银行取钱,应缴纳

急,回答得又快又好加财富悬赏
妈妈把节余的1500元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,一年后,妈妈到银行取钱,应缴纳20%的利息税,应纳税多少元?纳税后,妈妈共取回多少元?
妈妈把节余的1500元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,一年后,妈妈到银行取钱,应缴纳20%的利息税,应纳税多少元?纳税后,妈妈共取回多少元?(保留两位小数)
翔飞的风四渡赤水 1年前 已收到1个回答 举报

根本地球是方的 花朵


应纳税=1500×2.25%×20%=6.75元

妈妈可以取回
=1500+(1500×2.25%-6.75)
=1500+27
=1527元

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~

1年前 追问

7

翔飞的风四渡赤水 举报

要保留两位小数

举报 根本地球是方的

应纳税=1500×2.25%×20%=6.75元 妈妈可以取回 =1500+(1500×2.25%-6.75) =1500+27 =1527.00元