求100道初二上册数学题带答案!

求100道初二上册数学题带答案!
急!帮帮忙吧!谢谢了
547j 1年前 已收到1个回答 举报

积善新寓 幼苗


1.平行四边形的对角线________;矩形的四个角_________,对角线_________且_________;菱形的四条边_________,对角线__________,并且每条对角线平分一组________;正方形的对角线__________且_________.
2.四条边________的四边形是菱形;对角线__________的四边形是菱形;对角线__________的四边形是矩形;对角线_________的四边形是正方形.
3.平行四边形ABCD中,AB=4倍根号2,角B=45°,BC=10,则平行四边形ABCD的面积是___________.
4.若菱形的对角线长分别是6cm,8cm,则其周长是_________cm,面积是_____cm2.
5.如果一个多边形的每个外角都等于相邻的内角的5分之1,则这个多边形的边数是_______.
1.某长方形足球场的周长为310米,长和宽之差为25米,这个足球场的长和宽分别是多少米?设这个足球场的宽为x米,那么长为________米,由此可列出方程______________________.
2.已知:3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=_______,3^6=________,3^7=_______,3^8=________,…推测3^2005的个位数是_________.
3.甲,乙两地的路程为480千米,一列快车从甲地开出,每小时行驶90千米,一列慢车从乙地开出,每小时行驶70千米.
(1)如果两车同时出发,相向而行,多少小时相遇?若设x小时相遇,则相遇时快车行驶了________千米,慢车行驶了________千米,两车所行驶的路程的和是________千米,依题意列出方程为__________________________.
(2)两车同时出发,相向而行,快车行驶1小时后,因故停车20分钟,问两车出发后多少小时相遇?若设x小时相遇,则相遇时快车行驶了________千米,慢车行驶了_________千米,两车所行驶的路程和是_________千米,依题意列出方程为___________________________________
1.(2a+3b)(a-2b)-(3a=2b)(2b-a)
2.4m的平方+8m+4
3.(x的平方+4)的平方+8x(x的平方+4)+16x的平方)
4.已知(a+2b)的平方-2a-4b+1=0,求(a+b)的2006次方
5.9a的平方-4b的平方+4bc-c的平方
6.8a的三次方b的三次方c的三次方-1
因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by)
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c)
10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)
abc+ab-4a=a(bc+b-4)
(2)16x2-81=(4x+9)(4x-9)
(3)9x2-30x+25=(3x-5)^2
(4)x2-7x-30=(x-10)(x+3)
35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2
37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3)
38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax=3ax(x-2)
(2)x(x+2)-x=x(x+1)
(3)x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)
(4)25x2-49=(5x-9)(5x+9)
(5)36x2-60x+25=(6x-5)^2
(6)4x2+12x+9=(2x+3)^2
(7)x2-9x+18=(x-3)(x-6)
(8)2x2-5x-3=(x-3)(2x+1)
(9)12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)
42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)
44.因式分解x2-x+14 =整数内无法分解
45.因式分解9x2-30x+25=(3x-5)^2
46.因式分解-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4)
47.因式分解12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5)
48.因式分解36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3)
49.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
50.因式分解9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1)
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3)
53.因式分解x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3)
55.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
56.因式分解8-2x2=2(2-x)(2+x)
57.因式分解x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2)
59.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
60.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3=(2x+y-3)(2x+y+1)
62.因式分解9x5-35x3-4x=x(9x^2+1)(x+2)(x-2)
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x=3x(x-2)
(2)49x2-25=(7x+5)(7x-5)
(3)6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5)
(4)x2+2-3x=(x-1)(x-2)
(5)12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3)
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5)
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2)
(8)9x2+42x+49=(3x+7)^2 .
没有给你答案是因为这样对你好,自己多做几遍


11