在总体N(12,4)中随机抽一容量为5的样本X1,X2,X3,X4,X5.(1)求样本均值与总体均值之差的绝对值大于1的

在总体N(12,4)中随机抽一容量为5的样本X1,X2,X3,X4,X5.(1)求样本均值与总体均值之差的绝对值大于1的概率。(2)求概率P{max{X1,X2,X3,X4,X5}>15};P{min{X1,X2,X3,X4,X5}<10}
paoguo 1年前 已收到1个回答 举报

朴实无华 春芽


1、样本均值服从N(12,0.8)
P(|样本均值-12|>1)=P(|样本均值-12|/根号0.8>根号5/2)=2F(1.118)-1
=0.7698
2、P{max{ X1,X2,X3,X4,X5}>15}
=1-P{max{ X1,X2,X3,X4,X5}≤15}
=1-[P(X≤15)]^5
=1-[P(X-12)/2≤1.5)]^5
=1-F(1.5)^5
1-0.9332^5=0.3023;
P{min{ X1,X2,X3,X4,X5}


5