8吨水从20度加热到70度需耗多少方天然气,时间要多长,请给出公式学习一下,谢谢!

icu001 1年前 已收到1个回答 举报

moonleft 幼苗


只能根据加热量和天然气的热值进行理论计算,实际上加热效率和热量散发等忽略不计,
8吨水从20度加热到70度需要的热量=8000*(70-20)=400000Kcal*4.2=1680000KJ=1680MJ
天然气的热值=36.22MJ/m3
需耗天然气=1680/36.22=45.38m3
至于加热时间,要看燃料燃烧的速度,简单的说就是火力大,加热时间就快,反之亦然.


7