人教版七年级数学 下册第七章课本习题7.2答案

哥们_厕所在哪 1年前 已收到1个回答 举报

超级陈帅哥 春芽


习题7.2
(1)x°+x°+90°=180° x=45
(2)x°+x°+x°=180° x=60
(3)150°=x°+90° x=60
(4)x°+2x°+90°=180° x=30
(1)一个,因为如果有两个,三个内角和就大于180°
(2)一个,因为如果有两个,三个内角和就大于180°
(3)不可以,因为如果外角是锐角,它的邻补角一定是钝角,那么就不
是直角三角形了.
∠A+∠B+∠C=∠A+∠A+10°+∠B+10°=∠A+∠A+10°+∠A+10°+10°
=180° ∠A=50° ∠B=60° ∠C=70°
∵AD⊥BC ∴∠ADB=90°因为∠1=∠2 ∴∠1=45°
∠DAC+∠C+∠ADC=180° 得∠DAC=25° ∠BAC=45°+25°=70°
因为AB//DC,所以 ∠1=∠A=40° ∠2=∠1+45°=40°+45°=85°
因为AB//CD 所以 ∠C+∠E=45°,又∠C=∠E 2∠C=45°C=22.5°
7、依题意 ∠ABC=80°-45°=35° ∠BAC=45°+15°=60°∠C=180°-35°-
60°=85°即∠ACB=85°
∠BDC=∠A+∠ACD=62°+35°=97° ∠BFD=180°-∠BDC-∠ABE=180°
-97°-20°=63°
9、180° 90° 180° 90°
10、∵∠BAC=∠E+∠ACE ∠DCE=∠B+∠E
CE是∠ACD的平分线 ∴∠ACE=∠DCE ∴∠BAC=∠E+∠DCE=∠E+∠B+∠E
=2∠E+∠B 所以 ∠BAC等于>∠B


8