一种电子表在8时31分25秒时显示为8:3125 ,那么从7时到8时这段时间里,此表的5个数字都不相同的时刻一共有___

一种电子表在8时31分25秒时显示为8:3125 ,那么从7时到8时这段时间里,此表的5个数字都不相同的时刻一共有______个.
manyintai1975121 1年前 已收到1个回答 举报

hljyjy 幼苗


首位为7
分秒只能从0到60
因此5个数字都不相同的时刻一共有6*5*6*5=900个

1年前 追问

10

manyintai1975121 举报

好像不对,此表的5个数字都不相同的时刻共有6×5×7×6=1260个。但我不知怎么的来的?有些弄不懂?求详解。

举报 hljyjy

我晕 算法算错 首位只能为7 第二位为0~5 6种可能 第四位与第二位不能相同 6-1=5种可能 第三位0~9 且不与1,2,4位相同 10-3=7种可能 第五位0~9 且不与1,2,3,4位相同 10-4=6种可能 此表的5个数字都不相同的时刻共有6×5×7×6=1260个