妈妈销售一种女式皮鞋,按原价每双120元,每天平均销售5双.春节期间,八折优惠,每天销售增加200%

妈妈销售一种女式皮鞋,按原价每双120元,每天平均销售5双.春节期间,八折优惠,每天销售增加200%
(1)销售额增加了半分之几?
(2)若这种皮鞋的成本价是80元,八折优惠后每天的利润与以前相比怎样
1414142 1年前 已收到1个回答 举报

cshwwz 幼苗


春节期间的销售双数是 15双/每天 营业额是 15*120*0.8=1440
营业额增加比为:1440/600-1=140%
春节前利润:40*5=200
春节期间利润:16*15=240
利润增加比为:240/200-1=20%


4