圆锥曲线中的a、b、c是怎么转换的几个圆锥曲线的基本定义是什么

x_376 1年前 已收到1个回答 举报

梦紫心蓝 春芽


椭圆:
(1)定义:到两个定点F1、F2的距离之和等于常数(大于|F1F2|)的点的轨迹。
(2)a、b、c的转换:a^2-b^2=c^2
双曲线:
(1)定义:到两个定点F1、F2的距离之差的绝对值等于常数(小于|F1F2|且不等于空)的点的轨迹。
(2)a、b、c的转换:a^2+b^2=c^2
抛物线:
(1)定义:平面内与一个顶点F和一...


9