一个七年级数学计算题. 过程具体点.

一个七年级数学计算题. 过程具体点.
一辆车,从A地到B地. 去的时候每秒5m, 返回的时候每秒8m, 求来回的平均速度.
handsome0123456 1年前 已收到11个回答 举报

zlsheng 春芽


来回平均速度=总路程÷总时间
=2AB÷(AB/5+AB/8)
=2÷(1/5+1/8)
=2÷(8/40+5/40)
=2÷(13/40)
=80/13(m/s)
设A地到B地的距离为s,
那么去的时间是s/5,回的时间是s/8,
来回的平均速度是(s+s)/(s/5+s/8)
=2s/(13/40s)
=2*40/13=80/13m(每秒).
题意得
来回的平均速度为:(AB+AB)÷(AB÷5+AB÷8)
=2AB÷(AB÷5+AB÷8)
=80AB÷(8AB+5AB)
=80AB÷13AB
=80/13(m/s)
x/5+x/8=8x/40+5x/40=13x/40【x/5为去的时间,x/8为回来的时间,13x/40为去回总时间】.
2x/[13x/40]=2x*[40/13x]=平均速度[80/13]m【2x为去回总路程,除13x/40去回总时间=去回平均速度[80/13]m】


4

飘飘的影 幼苗


设路程为x 米
去的时候用时 x/5 秒 返回用时 x/8 秒 总时间为 x/5 + x/8 = 13x/40
平均速度就是总路程除以总时间 2x ÷ 13x/40 = 80/13


2

huihuidaisy 幼苗


x/5+x/8=8x/40+5x/40=13x/40【x/5为去的时间,x/8为回来的时间,13x/40为去回总时间】。
2x/[13x/40]=2x*[40/13x]=平均速度[80/13]m【2x为去回总路程,除13x/40去回总时间=去回平均速度[80/13]m】。


2

比特之剑 幼苗


(1+1)/(1/5+1/8)=80/13或用方程解。


2

龙润普洱茶淘宝店 幼苗


设A地到B地距离为S,则平均速度v=2S/t(t代表用的时间)。t=S/5+S/8,则v=2S/(S/5+S/8)=80/13m/s


0

zadbad2008 幼苗


题意得
来回的平均速度为:(AB+AB)÷(AB÷5+AB÷8)
=2AB÷(AB÷5+AB÷8)
=80AB÷(8AB+5AB)
=80AB÷13AB
=80/13(m/s)


0

红梅斋主 幼苗


  算术解法:

  两地路程看作1;

  平均速度=2÷(1/5+1/8)=2÷13/40=80/13m/秒

...............速度=路程÷时间...............


0

马5580 幼苗


来回平均速度=总路程÷总时间
=2AB÷(AB/5+AB/8)
=2÷(1/5+1/8)
=2÷(8/40+5/40)
=2÷(13/40)
=80/13(m/s)


0

aya545 幼苗


设A地到B地的距离为s,
那么去的时间是s/5,回的时间是s/8,
来回的平均速度是(s+s)/(s/5+s/8)
=2s/(13/40s)
=2*40/13=80/13m(每秒)。


0

grace_naw 幼苗


设AB两地距离为S,来回时间t1、t2,t1=S/5,t2=S/8,
来回平均速度=2S/(t1+t2)=80/13m/秒


0

women_79 幼苗


设A地到B地的距离为S,从A到B所用时间为S/5,返回所用时间为S/8,则平均速度=总路程/总时间,即2S/(S/5 +S/8),结果自己去算吧。


0