定义在R上的函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数,且f(x+2)的图象关于y轴对称,则(  )

定义在R上的函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数,且f(x+2)的图象关于y轴对称,则(  )
A. f(0)>f(3)
B. f(0)=f(3)
C. f(-1)=f(3)
D. f(-1)<f(3)
花港观鱼_西安 1年前 已收到1个回答 举报

554514296 幼苗


解题思路:根据y=f(x+2)是由y=f(x)向左平移2个单位得到以及f(x+2)的图象关于y轴对称可知y=f(x)的图象的对称性,然后将(2,+∞)上的函数值根据对称性转化到(-∞,2)上,最后根据单调性可得大小关系.

∵y=f(x+2)是由y=f(x)向左平移2个单位得到,f(x+2)的图象关于y轴对称
∴y=f(x)的图象关于x=2对称则f(2+x)=f(2-x)
∴f(3)=f(1)
而函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数,
∴f(-1)<f(0)<f(1)=f(3)
故选D.

点评:
本题考点: 函数的图象;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的图象的平移,以及函数图象的对称和利用函数的单调性比较函数值的大小,属于基础题.


9