2010/1*2+2010/2*3+2010/3*4+2010/4*5+2010/5*6

决离 1年前 已收到2个回答 举报

痒痒HY 花朵


2010/1*2+2010/2*3+2010/3*4+2010/4*5+2010/5*6
=2010*[ 1/(1*2)+ 1/(2*3) + 1/(3*4)+ 1/(4*5) + 1/(5*6)]
=2010*(1- 1/2 +1/2 -1/3 +1/3 -1/4 +1/4 -1/5 +1/5 -1/6)
=2010*(1- 1/6)
=2010* 5/6
=5025/3

1年前 追问

6

决离 举报

你确定5025不能整除3

举报 痒痒HY

抱歉,疏忽了! =2010* 5/6 =335*5 =1675

我是吃饱撑的吗 幼苗


5025/3


2