一个高数证明题(高手进)证明:∑1/(n^2)=π/6,其中求和是从n=1到∞不好意思,应该是 证明:∑1/(n^2)=

一个高数证明题(高手进)
证明:∑1/(n^2)=π/6,其中求和是从n=1到∞
不好意思,应该是
证明:∑1/(n^2)=(π^2)/6,其中求和是从n=1到∞。
碧海蓝天绿树 1年前 已收到1个回答 举报

allenqin 春芽


利用傅里叶(Fourier)级数
f(x)=x^2在[-π,π]上展开为傅里叶级数,得
x^2=(π^2)/3+4∑[(-1)^n×(cosnx)/n^2](-π≤x≤π)
取值x=π,得∑1/(n^2)=(π^2)/6


1