大圆的半径是R,小圆的面积是大圆面积的九分之四,求圆环面积.

等待王子 1年前 已收到2个回答 举报

王桂英 春芽


S大/S小=9/4 ,R^2/r^2=9/4,R/r=3/2 ,r=2/3R,所以S=π*(R^2-r^2)=π*(R^2-4R^2/9)=5*π*R^2/9


1

681226 幼苗


пR²-4пR²/9


2