酸性土壤中一般含有硝酸和硫酸,用什么或什么改良酸性土壤,写出两个有关的反应方程式.

nowbegan 1年前 已收到3个回答 举报

wyj_405_79 幼苗


氢氧化钙吧,便宜,反应方程:Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O


8

ssukiecheng 花朵


一般用熟石灰
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O


2

何二狗 幼苗


可以用石灰它显碱性,而且比较便宜


1