现箱中有0-9 10个球 每人抽4次(每次抽完后把球放回箱中),问 同时抽中4个8 3个8 2个8 1个8 的概率是多少

现箱中有0-9 10个球 每人抽4次(每次抽完后把球放回箱中),问 同时抽中4个8 3个8 2个8 1个8 的概率是多少?
请将计算公式也写出来
古木南月 1年前 已收到3个回答 举报

行道天下 幼苗


这个属于独立重复试验
每个人抽出8的概率为1/10
(1) 4个8 C(4,4)*0.1^4=0.0001
(2)3个8 C(4,3)*0.1^3*0.9=0.0036
(3)2个8 C(4,2)*0.1^2*0.9^2=0.0486
(4)1个8 C(4,1)*0.1^1*0.9^3=0.2916


1

武汉消息 幼苗


4个8的概率:(1/10)^4 类推3个8 :(1/10)^3 *(9/10) 2个8:(1/10)^2*(9/10)^2 1个8:(1/10)*(9/10)^3


2

adrftgyh 幼苗


1/10000
4/10000
8/100
4/10


0