“蹦极跳”是一种能获得强烈失重,超重感觉非常“刺激”的惊险娱乐项目:人处在离沟底水面上方二十多层楼的高处(或悬崖上),用

“蹦极跳”是一种能获得强烈失重,超重感觉非常“刺激”的惊险娱乐项目:人处在离沟底水面上方二十多层楼的高处(或悬崖上),用橡皮弹性绳拴住身体,让人自由下落,落到一定位置时弹性绳拉紧,设人体立即做匀减速运动,到接近水面时刚好减速到零,然后再反弹.已知某“勇敢者”头戴重为50N的安全帽,开始下落的高度为76m,设计的系统使落到离水面28m时弹性绳才绷紧,则当他落到离水面高50m左右位置时戴着安全帽的头顶感觉如何?当他落到离水面15m左右的位置时,头下脚上,则其颈部要用多大的力才能拉住安全帽?(不考虑空气阻力,g=10m/s2
shaowen9 1年前 已收到4个回答 举报

3L公主 幼苗


解题思路:根据运动学公式求出人做匀减速直线运动时的加速度,根据牛顿第二定律求出对安全帽的拉力.

自由落体运动的高度h=76-28m=48m.
当他落到离水面高50m左右位置时,人做自由落体运动,处于完全失重状态,帽子对头顶无作用力.
自由落体运动的末速度v=
2gh,匀减速直线运动的加速度a=
v2
2h′=
2gh
2h′=
12
7g.
根据牛顿第二定律得,T-mg=ma
解得T=mg+ma=50+5×[120/7]N≈136N.
答:当他落到离水面高50m左右位置时戴着安全帽的头顶感觉无压力,当他落到离水面15m左右的位置时,头下脚上,则其颈部要用136N的拉力才能拉直安全帽.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系前后的桥梁.


6

sloppy118 幼苗


离水面50m时,人和帽子处于自由落体运动,所以此时,帽子和人应该是相对静止且相互没有力的,头顶感受不到帽子的拉力。
落到离水面28米时,开始受绳子的拉力,此时受到的是重力与拉力的合力,根据自由落体公式可求出距水面28m时的速度,然后根据所得结果与“到接近水面时刚好减速到零”这个条件,求出离水面15m时的加速度,在根据超重及失重公式求出帽子对人的拉力。
做好受力分析,这道题就容易多了...


1

优雅先生 幼苗


当离水面还有50米时都是自由落体所以没有相互作用力。离水15米时是在做匀减速运动过程~!
帽子在下落过程中一共做功50*76=f*48


1

bear21cn 幼苗


1、感觉失重
2、算出总体的加速度。再乘以帽子的质量就是拉住帽子的力了


0