1.甲乙丙都在读同一本故事书,书中有100个故事.每个人都是从某一个故事开始按顺序往后读.已知甲读了75个故事,乙读了6

1.甲乙丙都在读同一本故事书,书中有100个故事.每个人都是从某一个故事开始按顺序往后读.已知甲读了75个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事.那么,甲乙丙共同阅读过的故事至少有多少个?
2.有一筐苹果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出余下的一半少2个,筐中还剩20个.筐中原有苹果多少个?
3.一枚1角硬币,2张5角纸币,3张1元纸币.用这些钱可以组成多少种不同的币值?不同的币值是?
每题都要算式
qqjk 1年前 已收到1个回答 举报

下树 幼苗


1.
甲和丙共同阅读的至少75+52-100=27个
乙和丙共同阅读的至少60+52-100=12个
甲和乙共同阅读的至少75+60-100=36个
所以甲乙丙共同阅读的至少12个
2.
第二次取的时候,筐里有:(20-2)×2=36个
原来有:(36+2)×2=76个
3.
1枚1角硬币,可以选择不用或者用1枚,一共2种选择
3张1元纸币,可以选择不用,或者用1,2,3张,一共4种选择
2张5角纸币,如果都用,和用1张1元纸币币值一样,
所以分两种情况考虑
1)不用或者只用1张,2种情况,可以和前面的组成不同币值
2)两张都用,那么1元的也要都用,然后1角的硬币选择用或不用,一共2种币值
这样一共2×4×2+2=18种币值
分别是:
0元,0.1元,0.5元,0.6元,1元,1.1元,1.5元,1.6元
2元,2.1元,2.5元,2.6元,3元,3.1元,3.5元,3.6元
4元,4.1元


8