能量的转化?电能可以是点灯发光,同时产生内能散失在空气中,但这些内能却无法自动转化为电能,该现象说明能量的转化具有什么?

lidao123456 1年前 已收到3个回答 举报

pp20365 幼苗


①热量总是从高温物体传到低温物体,不可能作相反的传递而不引起其他的变化;②功可以全部转化为热,但任何热机不能全部地、连续不断地把所接受的热量转变为功(即无法制造第二类永动机);③在孤立系统中,实际发生的过程总使整个系统的熵值增大,此即熵增原理.摩擦使一部分机械能不可逆地转变为热,使熵增加.热量dQ由高温(T1)物体传至低温(T2)物体,高温物体的熵减少dS1=dQ/T1,低温物体的熵增加dS2=dQ/T2,把两个物体合起来当成一个系统来看,熵的变化是dS=dS2-dS1>0,即熵是增加的.
熵是增加的,这是我的第一印象
如果回答不可逆是不贴切的,实际是可逆的,只不过是有损耗的;
如果回答是方向性,那内能是可以转化成电能的,比如说利用煤燃烧的发电机,你会说是化学能转化成电能,但是其实是化学能-内能-电能
我的答案是:
能量的转化具有从低熵转换到高熵的特性,而且这个过程是不可逆的


9

William_chen 幼苗


能量的转化具有方向性


2

巴别之路 幼苗


这说明能量的转化具有方向性(这就是热力学第二定律的内容)


0