公园内有三只小熊猫,恰好一只比一只大1岁,他们的年龄之积是24,这三只熊猫最大几岁,不能推算

公园内有三只小熊猫,恰好一只比一只大1岁,他们的年龄之积是24,这三只熊猫最大几岁,不能推算
加油,
是海随风 1年前 已收到1个回答 举报

东江之客 幼苗


解设:最小的熊猫x岁,第二只熊猫x加1岁,最大的熊猫x加2岁.
x+1*(x+2)*(x+3)=24
x*6=24
x=24÷6
x=4
4-1=3 4-2=2


5