袋中装有3只黑球 2只白球 一次取出2只球 恰好黑白各一只的概率是

袋中装有3只黑球 2只白球 一次取出2只球 恰好黑白各一只的概率是
RT
无边落木t 1年前 已收到1个回答 举报

mymoonsc 幼苗


6个球任取2个的取法共有:C(5,2)=5×4÷2=10种
一黑一白的取法共有:3×2=6种
所以得到一黑一白的概率是:6÷10=0.6


4