把[18/24]的分子减去12,要使分数的大小不变,分母应减去______.

海豚轩 1年前 已收到1个回答 举报

千层面面 春芽


解题思路:把[18/24]的分子减去12,分子变成6,相当于分子除以3;要使分数的大小不变,分母也应该除以3,进一步求得解.

分子变成:18-12=6,18÷6=3,相当于分子除以3;
要使分数的大小不变,分母也应该除以3,得:24÷3=8,分母应减去:24-8=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用分数的基本性质解答问题,先观察分子的变化,发现规律,再进一步通过计算解答问题.


3