比一个数的20%少0.4的数是7.2,求这个数.

fwjaini 1年前 已收到1个回答 举报

彬彬☆王子 幼苗


(7.2 + 0.4) ÷ 20% = 38
答:这个数是 38.

1年前 追问

1

fwjaini 举报

用解方程

举报 彬彬☆王子

设这个数为 x,则 20%x - 0.4 = 7.2 0.2x - 0.4 = 7.2 0.2x = 7.2 + 0.4 0.2x = 7.6 x = 38