积分dx/根号下(1-x^2)求0~1/2偏积分

冰峰秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

gwzjj2005 幼苗


原式=∫1/(1-x)(1+x)dx
=1/2∫[1/(1-x)+1/(1+x)]dx
=1/2[-ln|1-x|+ln|1+x|]+c
=1/2ln|(1+x)/(1-x)|+c
啊,原来有根号啊
应该是arcsinx+c


1