钠,镁,铝分别与足量的稀硫酸反应,放出等量的氢气时,参加反应的钠,镁,铝的原子数之比是多少?

gxt0151003 1年前 已收到3个回答 举报

石头SHITOU 花朵


以上都不对.
一个钠原子的化合价变为+1,只能置换一个H,即1/2H2
一个镁原子的化合价变为+2,可以生成置换出两个H,即H2
一个铝原子的化合价变为+3,可以置换出三个氢,即3/2H2
放也等量的氢气.
所以:钠,镁,铝的原子数之比是2:1:2/3=6:3:2
答.
好好学习,天天向上.


10

zijie116 幼苗


2Na+H2SO4=NA2SO4+H2↑
2 1 1 1
6 3 3 3
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
2 3 1 3
Mg+H2SO4=MgSO4+H2...


2

feng_501 幼苗


钠与水先反应2Na+2H2O=2NaOH+H2其他的方程式应该会吧
所以最后结果是6:3:4


0