某欧姆表的电阻刻度值是按电池电动势为1.5V刻度的,满偏时的电流为10mA,当电池电动势下降到1.2V时,测得某电阻的阻

某欧姆表的电阻刻度值是按电池电动势为1.5V刻度的,满偏时的电流为10mA,当电池电动势下降到1.2V时,测得某电阻的阻值是350欧姆.求这个电阻的阻值.
狗狗阁下 1年前 已收到1个回答 举报

zhouweias 春芽


欧姆表满偏时外接电阻为零,因此欧姆表内阻
r = U0/I0 = 1.5/(10*10^(-3)) = 150 欧
因为欧姆表根据电流大小读数
测得阻值为R'=350欧时的电流
I1 = U0/(R'+r) = 1.5/(350+150) = 3*10^(-3) A
而真实电阻
R+r = U1/I1 = 1.2/(3*10^(-3)) = 400
R = 400 - 150 = 250欧


8