一条小青虫它的身长每天延长1倍,20天能长到36毫米,长到9毫米时要用几天

mzp23 1年前 已收到2个回答 举报

草木皆有情1 幼苗


"""20/36=5/9 5/9 x9=5"


5

edum 幼苗


解:设长到9毫米时要用x天
9*2^(20-x)=36
2^(20-x)=4
2^(20-x)=2^2
20-x=2
x=18
答:长到9毫米时要用18天


0