已知x2-7xy+12y2=0(y≠0),求x:y的值.

百合BAI 1年前 已收到2个回答 举报

1mcvt 幼苗


解题思路:用十字相乘法因式分解求出x,y的关系,然后求出它们的比值.

∵x2-7xy+12y2=0,
∴(x-3y)(x-4y)=0,
∴x=3y或x=4y,
∴x:y=3或x:y=4.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,把y看成常数,用十字相乘法因式分解,得到x与y的关系,然后计算出它们的比值.


6

xiaobearggfurrylo 果实


x²-7xy+12y²=0
(x-3y)(x-4y)=0
x=3y 或 x=4y
x:y=3 或x:y=4


1