已知x2-7xy+12y2=0(y≠0),求x:y的值.

高级eell 1年前 已收到2个回答 举报

天野燕瑟 幼苗


解题思路:用十字相乘法因式分解求出x,y的关系,然后求出它们的比值.

∵x2-7xy+12y2=0,
∴(x-3y)(x-4y)=0,
∴x=3y或x=4y,
∴x:y=3或x:y=4.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,把y看成常数,用十字相乘法因式分解,得到x与y的关系,然后计算出它们的比值.


7

天天天琦 幼苗


同时除y2,再令t=x/y,得t=3或t=4


2