设u=f(x,y,z)有连续的偏导数,又函数y=y(x),z=z(z)分别由e^xy-xy=4和e^z=∫ (0~x-z

设u=f(x,y,z)有连续的偏导数,又函数y=y(x),z=z(z)分别由e^xy-xy=4和e^z=∫ (0~x-z)(lnt/t)dt,求du/dx.
我想问的是这里求的du/dx含意与(偏导数符号u/偏导数符号x)有什么区别?是不是前者把其他的变量当常数看待,后者还是当变量来看待?
leegg519 1年前 已收到2个回答 举报

NIKI走好 春芽


设f(x,y,z)=z+z^e-xy=0 f分别对x,y,z求偏导 f/ x=-y, f/ y=-x, f/ z=1+e^z 所以 z/ x=-( f/ x)/( f/ z)=y/(1+


6

jelson 幼苗


正好说反了,前者把其他变量当变量,后者当常量


2