(5分)小明在实验室发现一块银白色的金属单质,将其投入稀盐酸和氢氧化钠溶液中,发现均能产生一种气体,经验证是氢气,他认为

(5分)小明在实验室发现一块银白色的金属单质,将其投入稀盐酸和氢氧化钠溶液中,发现均能产生一种气体,经验证是氢气,他认为该金属一定是铝。
请回答以下问题:
(1)小明的判断依据是:
(2)你 (填“同意”或“不同意”)他的的观点吗?若不同意,你认为还有可能该金属是 。请你设计一个方法进行进一步确认
eoiruoe11 1年前 已收到1个回答 举报

七月的夏天111 幼苗


(1)铝既能与酸又能与碱反应生成氢气
(2)不同意钠或钾取金属与碱反应后的溶液,滴加稀盐酸,先有沉淀,后沉淀消失。(答案合理即可)

能与强酸和强碱溶液反应生成氢气的银白色金属最容易联想到铝,因为铝既能与酸又能与碱反应生成氢气,但情况并不肯定
例如活泼金属钠或钾和任何水溶液均可置换出氢水(本质是置换水中的氢)
检验是否是金属铝,可根据铝及其化合物的性质来检验
取金属与碱反应后的溶液(2Al+2NaOH+2H 2 O=2NaAlO 2 +3H 2 ↑),滴加稀盐酸,先有沉淀,后沉淀消失:AlO 2 +H +H 2 O=Al(OH) 3 ↓ Al(OH) 3 +3H =Al 3 +3H 2 O


9