小学题,我弟弟四年级让我帮他想哈,我确实算不出来.帮忙大家想哈.

小学题,我弟弟四年级让我帮他想哈,我确实算不出来.帮忙大家想哈.
甲乙两个仓库都放有粮食,从甲仓库运七十袋到乙仓库,两个仓库粮食就相等了.从乙运七十袋到甲仓库,那么甲就是乙的两倍.请问甲乙各有多少袋粮食.
florashi 1年前 已收到1个回答 举报

小玩子hh 幼苗


设乙有X袋
2X-X=70
X=70
70×2=140(袋)答:乙有70袋,甲有140袋
解方程是五年级的知识


9