已知根号18-n是整数,求自然数n所以可能的值

mqycc21 1年前 已收到3个回答 举报

bbear007 幼苗


√(18-n)=0或1或2或3或4
18-n=0或1或4或9或16
n=18或17或14或9或2

1年前 追问

7

mqycc21 举报

?哪有这么多答案?

举报 bbear007

我这是算出来的 保证正确 不信你一个一个代进去验证

mqycc21 举报

具体过程

举报 bbear007

√(18-n)=0或1或2或3或4 18-n=0或1或4或9或16 18-n=0时解得n=18 18-n=1时解得n=17 18-n=4时解得n=14 18-n=9时解得n=9 18-n=16时解得n=2 所以 n所有可能的值有 18、17、14、9、2

Neverness 幼苗


18.17.14.9.2都是,求采纳


2

风语木棉 幼苗


因为0≤18-n≤18
所以18之内的非负
有0 1 4 9 16
令n=18 17 14 9 2
就可以取到这些值了
所以n是上面5个数


1