6.5g锌粒与50g稀硫酸恰好完全反应.

6.5g锌粒与50g稀硫酸恰好完全反应.
求 (1)稀硫酸中溶质和溶剂的质量
(2)完全反应后所得溶液中溶质很溶剂的质量
写得简单点,看不懂
wzf19789 1年前 已收到1个回答 举报

商人之子 花朵


1.设:稀硫酸中溶质的质量为x
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
65^^^^^98^^^^^^161
6.5^^^^^x^^^^^^^y
x=9.8g
稀硫酸中溶剂的质量=50g-9.8g=40.2g
2.设:所得溶液中溶质的质量为y
y=16.1g
所得溶液中溶剂的质量=16.1+40.2=56.3g
(楼上H2的量算错了,所以溶液的量也错了)


3