函数y=根号log(1/2)x的定义域

新鲜上市 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzhifeng2003 幼苗


log(1/2)x>=0=log(1/2)1
所以
0


2

焦心人 幼苗


1.真数大于零
2.被开方数大于等于零


1

旧日红裙 幼苗


  • 根号内≥0得log(1/2)x≥0

  • 对数大于0得定义域0


1

jjygds 幼苗


1.x>0
2.log(1/2)x>=0
解不等式2,log(1/2)x>=0=log(1/2)1
x<=1
所以函数y=根号log(1/2)x的定义域为(0


0