设fx=x2 +a/xa=2时,求fx在【1,2】上的最大值若fx在(0,1】为减函数,求a范围

吃顶 1年前 已收到1个回答 举报

成都人yangyong 幼苗


手机提问答题少的主要原因是很多人不采纳.
玩次火
(1)f(x)=x²+2/x
f'(x)=2x-2/x²=2(x³-1)/x²>0在(1,2)上单调递增,故f(x)max=f(2)=5
(2)f'(x)=2x-a/x²≤0,所以a≥2x³ 只需a大于或等于(2x³)的最大值.
所以a≥2


2